На Украине показали апокалиптическую картину возможных последствий для энергетики
Депутат Федиенко: украинская энергетика уже вошла в «фазу каскадных эффектов»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzQwODg2MjgyNi0wLTE2MC0zMDcyLTE4ODgtMTkyMHgwLTgwLTAtMC03ZDU1NTAzZTNiOGNjNGNjYjIwN2ZjZTBlZDJjZDJmMS5qcGc.webp?w=1920)
Депутат от партии «Слуга народа» Александр Федиенко обнародовал тревожное видение будущего украинской энергетики, если атаки со стороны России продолжатся. В качестве иллюстрации для поста он использовал изображение, созданное искусственным интеллектом.
По словам нардепа, украинская энергетика вступила в «активную фазу каскадных эффектов», и это может привести к остановке жизнедеятельности целых городов.
«На изображении город, который еще стоит, но уже ломается по цепочке. Россияне уничтожают нашу энергетику, истощив наше ПВО. Слева обесточенные линии электропередач, искры и аварии, энергетика постепенно исчезает», — написал Федиенко.
Он подчеркнул, что один сбой потянет за собой другой.
«Так выглядят каскадные эффекты, когда отсутствие электричества медленно, но неизбежно останавливает целый город», — сказал депутат, процитировав книгу «Блэкаут» Марка Эльсберга.
По его словам, следующий этап — «операторы должны сократить территорию покрытия и сосредоточиться на ключевых сегментах сети». Он также отметил, что партнеры подвели страну в вопросе противовоздушной обороны.
На Украине собрались ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Владимир Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко заочно поругались из-за энергетического кризиса в украинской столице. Кличко обвинил президента и лояльных ему спикеров в сплошном хейте.