Прямые авиарейсы связали Россию с 37 странами
Замминистра Потешкин: Россия наладила авиасообщение с 37 странами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzEwMTAzMTE4MzUtMC0wLTMwNzItMjA0OC0xNDQweDkwMC04MC0xLTEtM2U2YTYzZGU1ZGM3NTE4NmI4Y2NlZjdmNzk5YzVjNGVfOGVRaWdWTi5qcGc.webp?w=1920)
Международное авиасообщение России охватило 37 стран Ближнего Востока, Азии, СНГ и Африки. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Владимир Потешкин на совещании комитета «Деловой России» по туризму и индустрии гостеприимства, сообщила пресс-служба Минтранса.
В 2025 году российские авиакомпании перевезли на международных направлениях 27,4 миллиона пассажиров, иностранные перевозчики — еще 24,3 миллиона. Общий пассажиропоток достиг 51,7 миллиона человек. Более 70% пассажиров составили граждане России, около 30% — иностранцы.
Большинство иностранных пассажиров приехали из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении и Белоруссии. Они посещали Россию для работы, деловых поездок и встреч с родственниками.
«Это подчеркивает необходимость изменения структуры потребления этого потока. <…> Нам необходимо создать условия и стимулы для удлинения поездок и их превращения в туристические», — подчеркнул Владимир Потешкин.
Минтранс расширил права на полеты между Россией и Узбекистаном, а также между Россией и Казахстаном. Представители ведомства провели консультации с Египтом и договорились с Сербией о рейсах в Калининград.
Он также опроверг представление о сложной процедуре допуска иностранных перевозчиков. По его словам, российские власти выдавали разрешения в среднем за неделю при регламентном сроке до 35 дней. В Китае получение аналогичного документа занимает около 120 дней.
Ранее глава компании «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов отметил интерес западных авиакомпаний к восстановлению полетной программы в Россию. По его словам, сейчас этому препятствуют решения властей их стран.