В пригороде Баку произошло извержение грязевого вулкана
НАНА: в пригороде Баку грязевой вулкан извергался 10 минут
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L211ZC12b2xjYW5vLWluLWdvYnVzdGFuLTAxX2hPRXpNVVguanBn.webp?w=1920)
В пригороде Баку, на границе Гарадагского и Гобустанского районов, произошло извержение одного из крупнейших на планете грязевых вулканов. Об этом сообщила пресс-служба Бюро исследований землетрясений при Центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.
Вулкан проявил активность в 07:32 по местному времени, или в 06:32 по московскому. Выброс продолжался 10 минут. На видео с места происшествий также был виден густой черный дым над вулканом.
«Извержение было зафиксировано на грязевом вулкане Отман Боздаг. Оно сопровождалось сильным возгоранием», — сообщил директор Государственного природного заповедника группы грязевых вулканов Баку и Апшеронского полуострова Джейхун Пашаев.
Азербайджан входит в число стран с самым большим числом грязевых вулканов: из 1,7 тысячи известных в мире около 700 приходится на эту страну. Примерно половина из них действует.
Ранее в Гватемале во время дождя молния ударила прямо в кратер извергающегося вулкана Фуэго.