Двое оренбуржцев погибли, устанавливая кондиционер

Под Оренбургом двое мужчин погибли от удара током при монтаже кондиционера

Монтаж кондиционера на стену частного дома стоил жизни двоим рабочим. О деталях происшествия сообщила в телеграм-канале пресс-служба главка Следственного комитета по Оренбургской области.

Мужчины работали в поселке Благословенка. Они устанавливали сплит-систему в одном из коттеджей на улице Солнечная, обоих ударило током.

Разряд оказался настолько мощным, что рабочие погибли на месте. Прибывшие по вызову медики смогли лишь констатировать их смерть.

Ситуацией заинтересовались следователи и полиция. Правоохранители осмотрели место происшествия и провели опрос очевидцев. Кроме того, наздорное ведомство назначило судебно-медицинские и технические экспертизы. По итогам этих разбирательств силовики решат, нужно ли возбуждать уголовное дело.

Монтаж современных сплит-систем относится к работам повышенной опасности, так как напрямую связан с электричеством высокого напряжения, работой на высоте и штроблением стен, внутри которых часто скрыта старая проводка. Задели ли такую проводку рабочие в этом случае, еще неизвестно.

В начале июня в Кузбассе бабушку и внука убило током в бане.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте