«Привлечем старшее поколение». Депутат Чернышов — об идее бесплатных нянь
Депутат Чернышов назвал идею о бесплатных нянях частью демографической политики
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE1NzI0ODgyNjQtMC0yNjgtMzE2Mi0yMDQ3LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtNDQ3YjU5Nzg5MGEzYWRmYWJmZTU2NmIwNWUzYmJlNjFfWU9FZUlSQi5qcGc.webp?w=1920)
Предоставление семьям с детьми до трех лет услуг бесплатных нянь до 100 часов в год должно войти в демографическую политику России. Об этом в комментарии 360.ru заявил автор инициативы по созданию федеральной программы и вице-спикер Госдумы Борис Чернышов.
Он пояснил, что меру поддержки получат семьи, у которых нет бабушек, дедушек или других родственников, которые могут посидеть с ребенком, когда родители вынуждены отлучиться по делам.
«Первые годы жизни ребенка — это не только радость, но и огромная нагрузка. <…> Родителям иногда нужно всего несколько часов, чтобы прийти в себя или решить какие-то важные дела», — сказал Чернышов.
Депутат подчеркнул, что позволить себе услуги няни может не каждая семья, поэтому он предложил создать федеральную программу по предоставлению услуг бесплатной няни на 100 часов в год родителям детей до трех, чтобы их немного разгрузить.
«Понятно, что такого количества нянь у нас нет. Но мы привлечем людей старшего поколения, для которого общение с детьми продлевает жизнь и улучшает настроение», — подытожил собеседник 360.ru.
С предложением о создании федеральной программы с услугами бесплатных нянь для родителей детей до трех лет Борис Чернышов обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой. Он отметил, что семьи могут сами выбрать график работы няни в зависимости от потребностей.