360
    Прямой эфир

    «Нам мешали жить». Друг Усольцевых рассказал о голосовом сообщении от пропавшей

    Друг Усольцевых Дегтярев заявил, что получил голосовое сообщение от Ирины

    изображение сгенерировано ИИ/360.ru
    Фото: изображение сгенерировано ИИ/360.ru

    Друг семьи Усольцевых Валентин Дегтерев рассказал о случайно найденной на электронной почте аудиозаписи. Файл, по его мнению, могла записать пропавшая в тайге Ирина Усольцева. Об этом мужчина заявил в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.

    «Нам мешали жить проблемы, не давали быть счастливыми вместе, теперь их больше нет», — прозвучало на аудиозаписи.

    По словам Дегтерева, специальные сервисы не обнаружили в файле следов использования нейросетей. Он предположил, что слова указывают на побег семьи. Сын Ирины Данил Баталов опроверг это и назвал аудиозапись фейком.

    Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью пропали в конце сентября 2025 года в Партизанском районе Красноярского края, отправившись в короткий поход. Следователи отметили, что основной версией исчезновения туристов считают несчастный случай, однако не исключили криминальный характер случившегося.