«Нам мешали жить». Друг Усольцевых рассказал о голосовом сообщении от пропавшей
Друг Усольцевых Дегтярев заявил, что получил голосовое сообщение от Ирины
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NpdGUtbmV3cy1pbWFnZS03X1pJdVdLWEouanBn.webp?w=1920)
Друг семьи Усольцевых Валентин Дегтерев рассказал о случайно найденной на электронной почте аудиозаписи. Файл, по его мнению, могла записать пропавшая в тайге Ирина Усольцева. Об этом мужчина заявил в эфире программы «Пусть говорят» на Первом канале.
«Нам мешали жить проблемы, не давали быть счастливыми вместе, теперь их больше нет», — прозвучало на аудиозаписи.
По словам Дегтерева, специальные сервисы не обнаружили в файле следов использования нейросетей. Он предположил, что слова указывают на побег семьи. Сын Ирины Данил Баталов опроверг это и назвал аудиозапись фейком.
Ирина и Сергей Усольцевы вместе с пятилетней дочерью пропали в конце сентября 2025 года в Партизанском районе Красноярского края, отправившись в короткий поход. Следователи отметили, что основной версией исчезновения туристов считают несчастный случай, однако не исключили криминальный характер случившегося.