На Алтае ввели карантин из-за зараженного трихинеллезом медведя
Карантин ввели на Алтае из-за зараженного трихинеллезом медведя
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yaWEtMjk3OTcwOG1yMTAwMF85b1Z5MGR6LmpwZw.webp?w=1920)
В охотничьих угодьях Солтонского района Алтайского края ввели карантин из-за вспышки трихинеллеза. Инфекцию переносит бурый медведь. Соответствующий документ опубликовали на портале опубликования правовых актов.
Очаг болезни обнаружили в лесистой местности в 12 километрах на северо-восток от села Макарьевка. Теперь на территории нельзя охотиться на восприимчивых животных.
Ограничения снимут через год — после устранения последствий инфекции. До отмены же специалисты будут брать лабораторные пробы, а также проводить дезинфекцию и другие мероприятия по ликвидации болезни.
Ранее стало известно, что в Магадане задумались о закрытии кладбища из-за медведя. По данным мэрии города, в случае возникновения угрозы появления животного на территории путь туда для людей могут перекрыть.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xNTUzNDQ5OTQxLTAtMTYwLTMwNzItMTg4OC0xOTIweDAtODAtMC0wLWMwNjYyYmE0MTdkZjdiZDI2ZWYzYjA3YTBjNDhiNTBmX1hBVmlId24uanBn.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC80MjIwNTE3MTctMC0xOS04MDAtNDY5LTc2OHgwLTgwLTAtMC00ZWEyYTVkN2Q0YmU0ZDg2NDc3YzJmOWE3MmE4ZGMxNF8wcnNhbVZ0LmpwZw.webp?w=1920)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8xODc1OTMyNjcyLTAtMTQ4LTMwNzItMTg3Ni0xOTIweDAtODAtMC0wLWFlNGJjYzBmMGQ4YmZhYmJlYTcwMjI2MmFjYjk5MWExXzE4aVZNV2UuanBn.webp?w=1920)