Мошенники в телеграме стали выдавать себя за сотрудников Росфинмониторинга
Росфинмониторинг: мошенники стали обманывать россиян через телеграм-ботов
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3JpYS04ODU2MzAybXIxMDAwX1FFT1pRSTkuanBn.webp?w=1920)
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников Росфинмониторинга и обращаться к россиянам через чат-боты в телеграме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Мошенники оформляли аккаунты с атрибутикой Росфинмониторинга и указывали в названиях ботов обозначение fedsfm.
«Обратите внимание, у Росфинмониторинга нет телеграм-ботов, представители ведомства не связываются с гражданами через мессенджеры», — подчеркнула пресс-служба.
В организации рекомендовали игнорировать подобные сообщения, не сообщать отправителям персональные сведения и коды из СМС, а также не переходить по ссылкам, которые они присылали.
Ранее в МВД проанализировали статистику использования популярного мессенджера в мошеннических целях. Эксперты выяснили, что за 2026 год с телеграмом было связано свыше 24 тысяч криминальных эпизодов.