Мошенники стали пугать россиян пошлиной за номер телефона
«Мошеловка»: мошенники придумали новую пошлину для россиян
:focal(0.4:0.43):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS04ODczMjE5bXIxMDAwLTJfcElaZUVKTi5qcGc.webp?w=1920)
Мошенники начали звонить россиянам от имени операторов связи и пугать введением обязательной пошлины за сохранение номера телефона. Об этом РИА «Новости» рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.
«Абонентам поступают звонки от „операторов сотовой связи“ с предупреждением, что в связи с изменениями законов вводится обязательная пошлина на номер», — сообщили в организации.
Злоумышленники заявляют, что избежать платежа можно через подтверждение личных данных на «Госуслугах». Под этим предлогом они вынуждают жертву назвать код сброса пароля от личного кабинета.
В «Мошеловке» напомнили, что настоящие операторы связи не просят диктовать коды доступа к «Госуслугам» или данные для сброса пароля. Россиянам посоветовали прервать разговор при угрозах отключения номера или списаний и обратиться в поддержку своего оператора либо проверить договор в официальном приложении.
Ранее в МВД предупредили, что мошенники начали искать жертв среди детей в игровых чатах и тематических группах в мессенджерах. Они заманивают несовершеннолетних бесплатной игровой валютой и выманивают доступ к счетам родителей.