Мошенники придумали схему обмана с переводом пенсии в цифровые рубли
Аферисты начали звонить пенсионерам от имени сотрудников Центробанка и убеждать их продиктовать код из смс для отказа от перевода пенсий в цифровые рубли. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.
Злоумышленники рассказывают, что для отказа от опции якобы необходимо продиктовать код из смс. После этого мошенники получают доступ к сбережениям.
«Помните, что Банк России и коммерческие банки никогда не принуждают граждан к обязательной конвертации денег в цифровые рубли — выбор формы хранения средств остается добровольным», — отметили эксперты.
Также мошенники могут предлагать перевести сбережения цифровые рубли через поддельные сайты и приложения, сообщил ТАСС.
Ранее специалист по информационной безопасности Андрей Масалович рекомендовал не брать трубку при звонках с незнакомых номеров. Он объяснил, что можно отравить абоненту сообщение «напиши». Это помогает защититься от аферистов, которые звонят с подменных номеров.