Девушка с протезом бедра покорила Эльбрус на высоте 5642 метра
:focal(0.51:0.45):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzZhNWJjMmNjNDM3ZDdfdTVrQXhaMy5qcGVn.webp?w=1920)
Жительница Саратова с протезом бедра Александра Гладкова в 21 год покорила Эльбрус. Об этом сообщила пресс-служба фонда «Жизнь в движении».
Девушка достигла высшей точки Европы — 5642 метра.
В 15 лет Гладкова лишилась ноги из-за несчастного случая. Летом 2025 года она уже пыталась взойти на Эльбрус и добралась до отметки 5350 метров, но из-за штормового предупреждения вынуждена была вернуться.
Восхождение в этот раз прошло в рамках проекта «Путь к вершинам» под руководством горного гида Антона Бричевского, у которого за плечами 110 восхождений на эту гору.
«Прошлый год научил меня терпению, но мечта подняться на вершину и поднять флаг фонда никуда не исчезла», — отметила Гладкова.
Она призналась, что эмоции от успешного восхождения невозможно передать словами. Гид отметил, что секрет успеха — в отличной физподготовке, правильном настрое и грамотной акклиматизации. Девушка надеется, что ее пример вдохновит других людей с тяжелыми травмами не опускать руки.
Ранее российский блогер и альпинист Рустам Набиев первым в истории покорил Эверест на одних руках.