Астрономы впервые поймали радиосигнал экзопланеты
CfA: астрономы впервые поймали радиосигнал экзопланеты
:focal(0.29:0.8):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JpYS04NzgwMTc0bXIxMDAwXzlUWUFZNHUuanBn.webp?w=1920)
Астрономы впервые локализовали радиоизлучение непосредственно на экзопланете β Pictoris b, расположенной примерно в 63 световых годах от Земли. Об этом сообщила команда исследовательского института астрофизики (CfA) Гарвардского и Орегонского университетов и Смитсоновского института.
Телескоп MeerKAT зарегистрировал повторяющиеся радиовсплески и более слабое постоянное излучение. По версии авторов работы, сигнал возник из-за полярных сияний в мощной магнитосфере планеты. Астрометрические измерения указали на β Pictoris b, а не на ее звезду или другую известную планету системы.
«Ни один из известных физических механизмов, вызывающих радиоизлучение у звезд ранних спектральных классов, не может объяснить наблюдаемое излучение», — заявили исследователи.
Они оценили напряженность магнитного поля в области, где возникало излучение, как минимум в 1,25 килогаусса.
Авторы подчеркнули, что их вывод не окончательный и потребует независимой проверки. Дополнительным подтверждением может бы стать изменение сигнала в соответствии с вращением планеты.
Ранее российские астрономы сообщили, что пик метеорного потока Дневные Секстантиды ожидается первого октября около четырех утра. Наблюдать за ним лучше всего вдали от городской засветки.