«Звон бокалов с шампанским в Кремле». В США осудили самоубийственные указы Трампа
Экс-директор ЦРУ Бернс: в Кремле звенят бокалы в честь кадровой политики Трампа
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84LzIwMjUwNDE0LWdhZi11MzktNTk2LmpwZw.webp?w=1920)
Решения президента США Дональда Трампа не соответствуют национальным интересам. Они радуют противников Штатов в лице России и Китая, заявил бывший директор ЦРУ Уильям Бернс в колонке The Atlantic.
Он раскритиковал кадровую политику нынешней американской администрации. Бернс признал, что реформы в госуправлении давно назрели, но выступил против увольнения сотрудников ЦРУ и старших военных офицеров, а роспуск USAID и сокращение бюджета Госдепа на 50% счел частью стратегического самосожжения.
«Если бы аналитики разведки ЦРУ увидели, что наши соперники совершают подобное самоубийство, мы бы открыли бутылку бурбона. Вместо этого мы слышим лишь звон бокалов с шампанским в Кремле и Чжуннаньхае», — сказал он.
К массовым сокращениям после возвращения Трампа к власти готовился Минздрав США. Сотрудникам министерства и социальных служб напомнили о возможности уволиться по собственной инициативе.