Захарова назвала участников УПА матерыми нацистами
Захарова: участники УПА были матерыми нацистами и имеют последователей в Киеве
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODJsemUzbnpheW5qZ3ltZGd0bWMwMG5qbXRtamd4b2MweW1kcTRsdGU1bWpiNG10YTRtYzA0bWMwd2x0YXRtZ2l4bTJ5MW90a3h5bXkxbmd5enp3aTJvd25senRkaW50Zml6amhtenRmZmJmaDZ2azVzdWk1cWNnY19iVzFhYUtMLndlYnA.webp?w=1920)
Участников Украинской повстанческой армии (УПА)* в России давно признали матерыми нацистами и не заигрывали с их последователями. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, сообщил ТАСС.
Подписать документ о памяти жертв УПА* предложила группа депутатов Европарламента из Польши. Захарова связала новый виток напряженности между Варшавой и Киевом с решением президента Украины Владимира Зеленского присвоить одному из подразделений ВСУ имя героев этого подразделения.
«Участники УПА* — матерые нацисты. В России с квалификацией этих упырей давно определились, а не заигрывали с их последователями в Киеве», — сказала дипломат.
Захарова также выразила мнение, что после решения о смене названия подразделения ВСУ украинский лидер фактически оскорбил поляков, но вместо критики получил награду.
Ранее в Польше заявили о намерении изъять здание, где прежде располагалось российское генконсульство. Захарова подчеркнула, что такие решения должны приниматься путем консультаций.
*Запрещенная в России экстремистская организация.