В Финляндии взорвались из-за слов о Сталине. Профессор вступился за СССР
Профессор Малинен опроверг слова эстонского депутата об СССР во Второй мировой
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L3NuaW1vay1la3JhbmEtMjAyNS0wOS0xOS12LTAzNDExMS5wbmc.webp?w=1920)
Эстонский парламентарий Марко Михкельсон допустил негативное замечание о роли СССР во Второй Мировой войне. Его слова вызвали бурную реакцию в Х со стороны профессора и геополитического аналитика Туомаса Малинена.
Михкельсон — депутат парламента Эстонии от реформаторов. Он известен критикой России. До политики работал журналистом.
В своем посте парламентарий заявил, что Советский Союз избежал осуждения за свою роль во Второй мировой войне. Эту роль Михкельсон счел негативной — в контексте начала боевых действий.
Малинен же ответил, что Сталин не несет никакой вины за начало глобального конфликта. Профессор объяснил, что СССР всеми силами пытался предотвратить войну, тогда как Адольф Гитлер с самого прихода к власти в январе 1933 года строил планы агрессивной экспансии.
«Что за чушь собачья. Сталин делал практически все, чтобы избежать войны», — подчеркнул историк.
Малинен добавил, что лидер нацистской Германии стал готовить масштабные боевые действия в Европе еще в 1933 году.
Ранее Путин призвал деполитизировать вклад Сталина в Победу.