Стубб поговорил с Трампом после случая с украинскими беспилотниками
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwMzI2LWdhZi11NTUtMzc4LmpwZw.webp?w=1920)
Президент Финляндии Александр Стубб сообщил в соцсети X, что провел телефонный разговор с американским коллегой Дональдом Трампом. В ходе беседы стороны обсудили ситуацию вокруг Украины, Ирана и вопросы НАТО.
«Провел конструктивный телефонный разговор с Дональдом Трампом. Мы обменялись мнениями о НАТО, Украине и Иране», — написал Стубб.
По данным Reuters, он также отметил, что в альянсе формируется «более европейская» модель, при которой страны Европы берут на себя большую ответственность.
Переговоры состоялись на фоне падения беспилотников на территории Финляндии. Ранее в районе Коуволы рухнули два дрона, один из которых идентифицировали как украинский Ан-196. Позднее полиция обезвредила один из аппаратов с неразорвавшимся боеприпасом. Еще один беспилотник обнаружили на льду озера Пюхяярви.
Украинская сторона извинилась за упавшие в Финляндии дроны. Стубб и украинский президент Владимир Зеленский также обсудили произошедшее.