Премьер-министр Британии Стармер заявил, что принял решение покинуть свой пост

Martyn Wheatley / i-Images
Фото: Martyn Wheatley / i-Images/www.globallookpress.com

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер покинет свой пост. Его заявление распространила пресс-служба кабмина.

Политик добавил, что продолжит занимать должность до избрания своего преемника. Это решение согласовали с британским монархом Карлом III.

«Я уйду в отставку с поста лидера Лейбористской партии. Каждое принятое мной решение продиктовано желанием ставить страну, которую я люблю, на первое место», — сказал Стармер в ходе выступления на Даунинг-стрит.

Выдвижение кандидатов на пост лидера партии начнется 9 июля. Процесс завершат до летних парламентских каникул, чтобы новый премьер приступил к работе уже в сентябре.

Днем ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Стармер потерпел провал в сферах энергетики и иммиграции. Глава Белого дома призвал Великобританию открыть Северное море для добычи нефти.

До этого глава британского МИД Иветт Купер попросила Стармера уйти в отставку. На прошлой неделе свой пост покинул министр обороны королевства Джон Хили. Он объяснил решение недостаточным финансированием сферы.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте