США проведут испытание МБР после поручения Трампа
Newsweek: США запустят МБР после указа Трампа о возобновлении ядерных испытаний
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDIwMDIwNS1zaGEtejAzLTg0OS5qcGc.webp?w=1920)
Соединенные Штаты готовятся к запуску межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Он станет первым после поручения Трампа возобновить ядерные испытания, сообщил журнал Newsweek.
«Запуск ракеты запланирован с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии», — уточнили в материале.
Ядерный заряд должен пролететь над Тихим океаном, траектория его будет схожа с тем, что был в мае. Тогда Minuteman III преодолела 6,7 тысячи километров.
Пуск станет вторым за последние два месяца. В сентябре войска США испытывали Trident II D5 в Атлантическом океане. В рамках испытаний запустили четыре невооруженные ракеты.
Ядерные тесты, по словам секретаря Совбеза России Сергея Шойгу, проходят во всех странах и не прекращаются ни на один день. Специалисты осуществляют их не физически, а на математических моделях.
Накануне Трамп приказал немедленно начать испытания ядерного оружия на равных с другими.