Первый раунд переговоров между Ираном и США в Швейцарии завершился

AdMedia/AdMedia
Фото: AdMedia/AdMedia/www.globallookpress.com

В Швейцарии завершилась первая сессия переговоров в рамках меморандума о взаимопонимании между США и Ирана. Стороны договорились о создании комитета высокого уровня. Об этом сообщила пресс-служба МИД Катара.

Переговоры прошли в Бюргенштоке при посредничестве Катара и Пакистана. Стороны основали комитет высокого уровня, который согласовал дорожную карту достижения сделки за 60 дней.

Основные переговорщики возглавят рабочие группы по ядерной энергетике, разрешению споров, санкциям и будут регулярно отчитываться перед комитетом. Налажена линия связи по судоходству в Ормузском проливе и создан координационный центр по урегулированию ситуации в Ливане.

«Саммит на озере Люцерн прошел в позитивной и конструктивной атмосфере. Достигнут обнадеживающий прогресс, в том числе создан механизм для дальнейших технических переговоров», — сообщил катарский МИД.

Со стороны США в переговорах участвовал вице-президент Джей Ди Вэнс. Мероприятие прошло в закрытом формате.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте