Орбан понадеялся на возобновление работы «Дружбы» на Украине
Орбан: «Дружба» возобновит работу после нашей победы на выборах в Венгрии
:focal(0.54:0.59):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjAyNzA5My0wLTIwMy0yODM1LTE3OTgtMTkyMHgwLTgwLTAtMC0xOTVhNjFhYzJlNzI2MTk0YjhkZWYyZTExMzUxMWViOC5qcGc.webp?w=1920)
Украина возобновит работу нефтепровода «Дружба» после победы национальных сил на выборах в Венгрии. Об этом на совместной пресс-конференции с вице-президентом США Джей Ди Вэнсом заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
«Убежден, что после победы на выборах в Венгрии у украинцев не останется выбора, кроме как возобновить работу нефтепровода „Дружба“ и отказаться от нефтяной блокады», — сказал он.
Орбан добавил, что возобновление работы нефтепровода вернет экономику Венгрии к нормальному состоянию.
Республика 18 февраля остановила поставки дизельного топлива Украине, а затем заблокировала предоставление кредита в 90 миллиардов евро от Евросоюза до возобновления транзита нефти из России. Глава МИД республики Петер Сийярто отмечал, что Украина не возобновляет прокачку углеводородов по политическим причинам.
Ранее в Европарламенте не исключили лишение Венгрии права голоса в ЕС в случае победы Орбана на выборах.