«Хезболла» возложила ответственность за взрывы пейджеров на Израиль
«Хезболла» пригрозила возмездием Израилю за взрывы пейджеров в Ливане
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI0LzkvYXJjaGl0ZWN0dXJlLXNreWxpbmUtdG93bi1jaXR5LWNpdHlzY2FwZS1kb3dudG93bi0xMzM0MDc1LXB4aGVyZWNvbV9qaTJXOHFkLmpwZw.webp?w=1920)
«Хезболла» официально обвинила Израиль в причастности к взрывам пейджеров. Шиитское ливанское движение подтвердило гибель нескольких человек и пригрозило «возмездием».
«Изучив все текущие факты о гнусном нападении, <…> мы возлагаем на израильского врага полную ответственность за эту преступную агрессию, которая также затронула мирных жителей», — процитировало представителей движения РИА «Новости».
В результате массовой детонации пейджеров в Ливане погибли девять человек, это подтвердил министр здравоохранения Ливана Фирас Объяд. Известно минимум об одном умершем ребенке.
Министерство иностранных дел Ливана назвало взрывы «опасной и преднамеренной эскалацией со стороны Израиля», которая «сопровождалась угрозами Израиля расширить войну против Ливана в крупных масштабах», сообщило агентство Reuters. Министр здравоохранения Ливана Фирасс Абиад сообщил, что в результате взрывов пострадали 2750 человек, 200 из них находятся в критическом состоянии.