Гейтс заявил о планах предложить Си Цзиньпину обуздать ИИ
Reuters: Гейтс встретится с Си Цзиньпином для обсуждения связанных с ИИ рисков
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS0zMDMxMjYybXIxMDAwX3J1RnB2QWIuanBn.webp?w=1920)
Основатель Microsoft Билл Гейтс запланировал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином до конца 2026 года. Об сообщило агентство Reuters со ссылкой на интервью с миллиардером.
Гейтс намерен предложить китайскому лидеру глобальные меры по снижению рисков, связанных с развитием искусственного интеллекта. По его словам, Китай может согласиться ограничить выпуск потенциально опасных моделей ИИ, если США первыми проявят инициативу.
Миллиардер также хочет предложить механизм, с помощью которого страны могли бы следить за возможностями ИИ по созданию биологического оружия, но так, чтобы это не мешало развитию технологической индустрии.
«С этим согласился бы весь мир», — процитировало агентство Гейтса.
Представитель предпринимателя уточнил, что команда работает над организацией встречи во время визита в Китай в ноябре.
В феврале Гейтс предложил связать биометрию с банковскими счетами для безопасного мониторинга медицинских данных.