Франция созовет Совбез ООН из-за ситуации в Ливане
Франция запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Ливане
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzE3NTU2Njg1NzgtMC0xMDYtMzI2Ni0xOTQzLTE5MjB4MC04MC0wLTAtZmU1YTYxNjcyMzI0MzQ0M2IwODg1ZTlkYzA3N2UwODYuanBn.webp?w=1920)
Франция запросила проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН на фоне сложившейся в Ливане ситуации. Об этом в социальной сети Х сообщил глава МИД республики Жан-Ноэль Барро.
«В связи с ухудшающейся обстановкой в Ливане Франция запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН», — написал он.
Барро добавил, что в сложившейся ситуации Франция выделила шесть миллионов евро в качестве экстренной помощи для открытых в стране гуманитарных организаций и открыла фонд поддержки кризисного центра. Также страна готовит отправку Ливану гуманитарной помощи.
Кроме того, Франция ведет переговоры с Израилем и Ливаном, чтобы продолжить процесс разоружения движения «Хезболла» и обеспечить режим прекращения огня, заключил глава МИД.
Ранее 9 марта Израиль объявил о проведении ограниченной наземной операции в Ливане. ЦАХАЛ нанес удар по Русскому дому в Набатии.