«Два месяца». В Финляндии снова призвали ЕС к началу диалога с Россией
Koululaisen: Стубб призвал начать диалог с Россией в ближайшие два месяца
:focal(0.52:0.34):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjYwMzI2LWdhZi11NTUtMjk3X0tZa2t1VDYuanBn.webp?w=1920)
Президент Финляндии Александр Стубб начал готовить финнов к началу диалога с Россией. Глава государства, отвечая на вопросы детей, призвал наладить отношения с соседним государством в ближайшие два месяца, сообщил детский журнал Koululaisen.
«Лично я считаю, что если не сейчас, то в ближайшие несколько недель или в ближайшие два месяца нам стоит попытаться наладить контакт», — сказал он.
По его словам, переговоры с Россией следует проводить в координации с другими европейскими странами. Стубб добавил, что в какой-то момент диалог нужно наладить не только на уровне Европы, но и на двустороннем.
До этого финский президент заявлял о необходимости возобновить контакты с Россией в июне. Тогда тоже звучали слова про восстановление диалога в ближайшие два месяца. Говорил об этом Стубб и в начале мая, но без указания конкретных сроков.