Данию встревожил рост правого экстремизма среди молодых украинских беженцев
DR: в Дании зафиксировали рост правого экстремизма среди украинских беженцев
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS05MDg2OTcwbXIxMDAwX3cyM1JadUouanBn.webp?w=1920)
Датские власти обеспокоены ростом правого экстремизма среди молодых беженцев из Украины. Об этом сообщила телерадиокомпания DR со ссылкой на главу центра документации и противодействия экстремизму Кеннета Смидта Хансена.
С весны этого года ведомство получило несколько сигналов из коммун и полицейских округов. Жалобы касались враждебных высказываний в адрес меньшинств, а также татуировок и элементов одежды с нацистской символикой — свастикой и знаками войск СС.
Хансен подчеркнул, что к этой тенденции нужно относиться серьезно и пресекать ее как можно раньше, чтобы она не переросла в насилие.
«Это часть более масштабной тенденции роста правого экстремизма, которую мы наблюдаем в последние годы», — признал чиновник.
В феврале в Дании заявили об усложнении процедуры получения ВНЖ для беженцев с Украины.