Более 20 штатов подали иск против указа Трампа об американском гражданстве
:focal(0.57:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xLzIwMjUwMTIwLWZhYS1zMTUyLTEyMzEuanBn.webp?w=1920)
Указ президента США Дональда Трампа, который ограничивает предоставление американского гражданства по праву рождения, оспорили 22 штата. Об этом сообщило Reuters.
Федеральные агентства в соответствии с новым указом не могут выдавать документы, которые обычно положены гражданам США. Это будет касаться детей, которые родятся через 30 дней после нововведения.
Ограничение гражданства затронет и тех детей, родители которых находятся на американской территории незаконно, или, если один родитель временно живет в Штатах, а другой не является гражданином страны.
Иски подали 22 штата, возглавляемые демократами, а также округ Колумбия и город Сан-Франциско.
Истцы, оспорившие указ, заявили, что Трамп нарушил Конституцию США. Такой же протест ранее подали Американский союз защиты гражданских свобод Азиатский юридический советом от имени организаций и некоторые другие организации.
В первый же день президентства Дональда Трампа против него подали по меньшей мере три судебных иска.