Бельгия выступила против новой попытки конфискации российских активов
Министр обороны Бельгии Франкен: дверь для к российским активам закрыта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzBfYWRqZ1RqTC5qcGc.webp?w=1920)
Власти Бельгии не допустят новой попытки экспроприации замороженных российских активов в депозитарии Euroclear. С таким заявлением в интервью телеканалу VRT выступил министр обороны страны Тео Франкен.
Так он прокомментировал обращение в Еврокомиссию представителей Швеции, Польши, Нидерландов и Испании об изучении нового варианта использования замороженных российских активов для поддержки Украины.
«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта», — отрезал Франкен.
В конце прошлого года ЕК поставила страны перед выбором: использовать для поддержки Украины замороженные активы России или выделить деньги в виде кредита из общего бюджета.
Глава МИД Бельгии Максим Прево объявил, что страна не согласится на выдачу российских активов Он объяснил, что в случае отмены санкций на претензии Москвы придется отвечать его стране, а не всему блоку.
Его поддержала премьер-министр Италии Джорджа Мелони. В ходе закулисных дискуссий ей удалось перетянуть на свою сторону канцлера Германии Фридриха Мерца.