Историк рассказал, почему на Шептуна Покровного начинался сезон свадеб
Историк Сапелкин связал сезон свадеб на Шептуна Покровного со сбором урожая
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yZXN1bHQtcmlhLTkyMjUzODZtcjEwMDBfRk1HNGJaeC5qcGc.webp?w=1920)
Православная церковь 9 октября вспоминает евангелиста Иоанна Богослова — одного из ближайших учеников Иисуса Христа. В народе праздник прозвали Шептуном Покровным, с него начинался свадебный сезон в деревнях и селах, рассказал 360.ru писатель-публицист и историк-религиовед Николай Сапелкин.
«Свадьбы на Руси отмечались в те моменты, когда была минимальная физическая нагрузка, когда не нужно было пахать землю или собирать урожай. Начало октября — время, когда все основные сельскохозяйственные работы завершались, а погода еще стояла хорошая. Еще не начинался сезон дождей, потому что в ненастье сложно было проводить свадьбу: не было ни резиновой обуви, ни зонтов, не навесов», — отметил историк.
Такие осенние свадьбы были сытыми: еды много, а люди не заняты в поле. Поэтому после Шептуна Покровного свадебные столы ставили прямо на улице и гуляли всей деревней или селом.
Какие еще традиции связаны с этим днем и что означал подарок в виде тыквы, украшенной лентами, читайте в нашей статье.