Религиовед Сапелкин объяснил, как русалки связаны с Духовым днем
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzI1LzIwMjUwNzE3XzExNTEyOC5qcGc.webp?w=1920)
В нынешний понедельник, 1 июня, в России отмечают не только День защиты детей, но и более привычный народный праздник — Духов день. Считалось, что до этого дня нельзя рыбачить, а еще купаться. Почему так и при чем тут русалки, 360.ru объяснил писатель-публицист, историк-религиовед, общественный деятель Николай Сапелкин.
До праздника у рыб шел нерестовый период, поэтому рыбачить в это время считалось неправильным: люди верили, что можно остаться без улова на все лето.
Кроме того, в Духов день, согласно поверью, русалки выходили на сушу и орошали все вокруг. А вот если купаться в этот день, то они могли и утянуть человека на дно.
«В это время чествовали русалок — воплощения душ умерших людей в нашем мире», — объяснил Сапелкин.
Купальный сезон было принято открывать на следующий день: период назывался русальей неделей. В этот день начинался покос, и после работы в жару люди шли к водоемам — освежиться.
Почему в этот день дома украшали березовыми ветками и смотрели на погоду — в материале 360.ru.