В августе россияне смогут наблюдать солнечное и лунное затмения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2VjbGlwc2UtY29tcG9zaXRlLTIwMjQwNDA4LWxyZ191c3RvNkFuLmpwZw.webp?w=1920)
В августе жители России смогут наблюдать сразу два астрономических явления: солнечное и лунное затмения. Об этом РИА «Новости» рассказал научный сотрудник ГМИК имени Циолковского Александр Алексеев.
По его словам, 12 августа полное солнечное затмение начнется около 20:00 на полуострове Таймыр: в труднодоступных местах Луна полностью закроет Солнце. Затем тень двинется к Северному полюсу, Гренландии, Исландии и Испании.
В европейской части России затмение будет частным. Наибольшая фаза (более 80%) — в Мурманске, Петрозаводске, Пскове и Петербурге; южнее — в малой фазе или незаметно. Максимальной фазы оно достигнет в 20:46 по московскому времени.
Частное лунное затмение произойдет 28 августа, лучше всего его увидят в Америке и Антарктиде. В европейской части России будут видны лишь небольшие фазы при заходе Луны около пяти часов утра.
Особое значение затмения имеют в астрологии. Астропсихолог Любовь Калиновская рассказала 360.ru, что принесет с собой это событие.