Антисемейная ипотека. В Госдуме скидку за третьего ребенка назвали мизерной
Депутат Миронов назвал антисемейной дифференцированную ставку по ипотеке в 12%
:focal(0.54:0.77):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8yMDI1MTAyMS1nYWYtdTAzLTEyMy5qcGc.webp?w=1920)
Предложенная Минфином дифференцированная ставка по ипотеке не повысит рождаемость, а наоборот заставит россиян отложить рождение первенца. Об этом заявил 360.ru глава фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Сергей Миронов.
«Ипотека под 12% — это антисемейная ипотека. Это риск, что молодые семьи будут откладывать даже рождение первенцев. Не говоря о том, чтобы родить троих. И мизерная скидка в 2% для многодетных не поможет», — сказал он.
Миронов раскритиковал Минфин за предложение ввести систему дифференцированных ставок, при которой для россиян с одним ребенком ипотека подорожает вдвое, с шести до 12%. Повышение коснется почти трех миллионов потенциальных заемщиков, переплата по кредиту вырастет в 2,5 раза.
Для семей с двумя детьми ставка останется прежней, с тремя — опустится до 4%. Однако Миронов напомнил, что многодетность начинается с одного ребенка, и для того, чтобы родить следующих, уже требуется жилплощадь.
В качестве альтернативы он предложил сократить субсидии для банков, а не ставку для заемщиков. Но для этого потребуется снизить ключевую ставку Центробанка.
Ранее лидер «Справедливой России — За правду» предложил развивать систему социального найма, чтобы решить жилищный вопрос. Он напомнил, что в стране более 300 тысяч нераспроданных квартир.