Жителя Запорожской области приговорили к 17 годам за госизмену
В Запорожской области россиянина приговорили к 17 годам за подготовку теракта
:focal(0.59:0.34):format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA3LzA3L2tvel85OTQzLmpwZw.webp?w=1920)
Южный окружной военный суд приговорил жителя города Васильевка Запорожской области Виталия Козаченко к 17 годам неволи за подготовку теракта в отношении полицейского и государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ростовской области.
Фигурант проведет первые четыре года в тюрьме, а оставшиеся — в колонии строгого режима. В законную силу приговорил пока не вступил.
Следователи выяснили, что осужденный готовил теракт против сотрудника полиции в составе группы лиц. Злоумышленники планировали подорвать силовика с помощью самодельного взрывного устройства, полученного от куратора из ГУР Украины. Взрывчатку хранили в специально оборудованном тайнике.
Также Козаченко передал спецслужбам Украины информацию о местах дислокации техники и личного состава воинских подразделений Минобороны в Запорожской области. В УФСБ подчеркнули, что вину мужчины в преступлениях по статьям «Государственная измена», «Участие в террористическом сообществе» и «Террористический акт» доказали полностью.
Ранее ФСБ вскрыла агентурную сеть спецслужб Украины в Санкт-Петербурге.