Организатора рехаба для подростков в Подмосковье задержали
СК сообщил о задержании организатора рехаба для подростков в Дедовске
:focal(0.59:0.65):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS8xNTYzNDA3Nzc2LTAtODUtMTIwMC03NjAtMTkyMHgwLTgwLTAtMC1lODdlMDcyOTZhOWY0MjZmODE4ODZmNmNiYjIyMGYwMS5qcGc.webp?w=1920)
Организатора незаконного реабилитационного центра для подростков в Истринском городском округе Подмосковья задержали, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Московской области. Со следствием она уже взаимодействует.
В ведомстве заявили, что следователи допрашивают подозреваемую, а также провели допросы подростков, их родителей и сотрудников учреждения. Специалисты осмотрели помещения и произвели выемку документов.
Уроженку Подмосковья Анну Хоботову, которую следствие считает основательницей рехаба в Дедовске, объявили в розыск. Против 37-летней женщины возбудили уголовное дело, его квалификацию официально не раскрывали.
По версии СК, с августа по ноябрь 2025 года в Дедовске действовал нелегальный рехаб, где находились 24 подростка с различными зависимостями. Несмотря на договоры с родителями о психологической помощи, детей фактически подвергали физическому насилию и пыткам.
История получила огласку после того, как 23 ноября одного из подростков доставили в больницу без сознания со множественными травмами и следами связывания. Его ввели в медикаментозную кому, а врачи сообщили о произошедшем в полицию.
Спустя два дня СК возбудил уголовное дело сразу по нескольким статьям — о причинении тяжкого вреда здоровью, истязаниях, незаконном лишении свободы и оказании небезопасных услуг. Обвинения предъявили администратору центра Виталию Балабрикову и 18-летней девушке, которую следствие считает причастной к насилию.