Арестовывать и. о. завотделением роддома в Новокузнецке не стали
Суд избрал и. о. завотделением роддома в Новокузнецке запрет некоторых действий
Центральный районный суд назначил меру пресечения в виде запрета определенных действий исполняющему обязанности заведующего отделением роддома в Новокузнецке. Видео из здания суда оказалось в распоряжении 360.ru.
«Избрать в отношении подозреваемого Эмиха Алексея Тимуровича <…> меру пресечения в виде запрета определенных действий», — сказала судья.
Среди запретов — выход из дома в ночное время суток и общение с потерпевшими и сотрудниками больницы.
В период с 4 по 11 января в роддоме № 1 Новокузнецка скончались девять новорожденных. Учреждение закрыли на карантин. Главного врача Виталия Хераскова отстранили от должности 13 января.
На следующий день СК сообщил о задержании Хераскова и исполняющего обязанности заведующего отделением реанимации новорожденных. Их обвинили в халатности, повлекшей гибель детей.
Как отмечал Херасков, у новорожденных изначально были проблемы со здоровьем, они появились на свет недоношенными и страдали от различных патологий. При этом установить единый диагноз, который бы объяснил смерть всех младенцев, не удалось.
Кроме того, ошибка врачей в новокузнецкой больнице привела к бесплодию одной из пациенток. Ей поставили диагноз врастание плаценты и назначили удаление матки.