Производство FPV-дронов в России ускорилось до 15 тысяч штук в день
Мантуров: предприятия в РФ могут производить более 15 тысяч FPV-дронов ежедневно
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS04NzcwMDkxbHJfU3F3RXlxeC5qcGc.webp?w=1920)
Отечественные предприятия нарастили производство FPV-дронов до 15 тысяч штук в день, хотя три года назад на такой объем требовался месяц. Об этом первый вице-премьер России Денис Мантуров сообщил в интервью «Коммерсанту».
По его словам, беспилотники из вспомогательного средства разведки превратились в самостоятельную ударную силу. В производстве создано самостоятельное направление дронов-камикадзе и барражирующих боеприпасов, выпускаются более сотни моделей наземных и морских робототехнических комплексов.
«Учитывая высокую результативность БПЛА и их относительно низкую стоимость, отечественные предприятия уже сегодня могут обеспечить поставку свыше 15 тысяч штук в день одних только FPV-дронов, а в 2023 году такое количество производилось в месяц», — сказал Мантуров.
Ранее на специализированной выставке в Москве разработчики презентовали зенитный дрон-перехватчик «Гусь». Он способен догонять FPV-дрон, сбивать БПЛА самолетного типа, нести гранату либо работать как воздушный таран.