Умер создатель мультфильмов «Очень синяя борода» и «Пес в сапогах» Игорь Макаров
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L3JpYS01NTg1NTBtcjEwMDBfa1Z1ZkFFZy5qcGc.webp?w=1920)
Советский и российский мультипликатор, карикатурист и шаржист Игорь Макаров умер в возрасте 82 лет. О смерти художника сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России.
Макаров скончался 18 июня. Причина смерти художника не уточняется.
Макаров начал свой творческий путь на Центральном телевидении. Оформлял программы «Артлото», «Вокруг смеха», «Волшебный фонарь» и «Бенефис». С 1995 года работал главным художником-постановщиком телеканала РЕН ТВ.
Участвовал в создании более 30 анимационных лент, в числе которых «Чудеса», «Стереотипы», «Пес в сапогах» и «Очень синяя борода». Оформил 30 спектаклей на ведущих сценах страны, работал в театрах за рубежом. Входил в авторский коллектив более 20 фильмов творческих объединений «Экран» и «Мосфильм».
После Макарова остались неисчислимые зарисовки, графические циклы и карикатуры. В 1970-е годы его работы вошли в сборник лучших карикатур мира. Макаров был удостоен многих престижных профессиональных наград.