Никита Джигурда подал жалобу в Конституционный суд из-за иностранных завещаний
:focal(0.5:0.38):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8zLzIwMjMwMjI4LWdhZi1yazcxLTA3Ni5qcGc.webp?w=1920)
Никита Джигурда обратился с жалобой в Конституционный суд. Информация об этом есть на сайте КС. Причиной обращения стала норма Гражданского кодекса об иностранных завещаниях.
Адвокат артиста Илья Цитренко в беседе с газетой «Ведомости» пояснил, что его клиент судится за четыре квартиры, которые, по его словам, достались ему в наследство от умершей в 2016 году подруги Людмилы Браташ.
Однако на жилье претендует и сестра покойной Светлана Романова. Суд встал на ее сторону, но отказался признать завещание Браташ недействительным.
По словам Цитренко, суд счел завещание, составленное во Франции в пользу Джигурды, не отвечающим российским требованиям. Однако, подчеркнул юрист, эту норму нельзя было применять, поскольку, если документ соответствует французскому регламенту, по российским законам, он действителен и в России.
Ранее Джигурду признали угрозой национальной безопасности Украины, несмотря на то что он родился и вырос в Киеве. Сам артист заявил, что для него это звучит как награда.