У большинства россиян не выявили заболеваний репродуктивной системы
Глава Минздрава Мурашко: большинство россиян могут иметь детей
:focal(0.52:0.74):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9yaWEtOTA1Mjg2M2xyLmpwZw.webp?w=1920)
Большинство россиян не страдают от заболеваний репродуктивной системы, они могут иметь детей. Об этом ТАСС со ссылкой на данные диспансеризации сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко.
Факторы риска выявили у 14% тех, кто прошел обследование.
«Хочу всех успокоить, большая часть населения не имеет заболеваний репродуктивной сферы, а значит — может реализовать свое решение о рождении ребенка», — подчеркнул министр здравоохранения.
По данным за 10 месяцев 2025 года, 66,9% россиян отнесли к первой группе здоровья, хронические заболевания репродуктивной системы выявили у 7,8% прошедших диспансеризацию.
У женщин болезни выявляли чаще, чем у мужчин — это связано и с особенностями поведения. Представительницы прекрасного пола чаще проходят осмотры и более бдительны к своему здоровью.
Ранее доктор медицинских наук Лейла Адамян напомнила россиянам о возможности пройти бесплатное обследование по «сертификату молодоженов».