Российская вакцина от меланомы дала первые результаты лечения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3JpYS04NzUwODgxbHItMS5qcGc.webp?w=1920)
Отечественная вакцина от меланомы дала первые результаты лечения. Об этом РИА «Новости» сообщил научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.
Персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину «НЕООНКОВАК» впервые применили в апреле, препарат ввели пациенту с меланомой.
«У него была взята кровь на все стандартные анализы, в том числе на продукцию цитокинов. Первые, соответственно, небольшие сдвиги в плане продукции нужных цитокинов у него, соответственно, наблюдаются», — сказал Гинцбург.
По его словам, пациенту предстоит ввести еще около 10 вакцин, поэтому главные иммунологические результаты еще впереди.
Пациент находится дома в Курской области под наблюдением регионального онкологического диспансера.
Разработку персонализированных противоопухолевых мРНК-вакцин и Т-клеточной иммунотерапии завершили в России в апреле 2026 года.