Пенсионер в Приморье неделю носил в желудке зубной протез
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA3LzE1LzIwMjYwNzA5XzExMTg0OS5qcGc.webp?w=1920)
Врачи во Владивостоке спасли 80-летнего мужчину, проглотившего зубной протез. Он неделю терпел боль. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Приморского края.
Пенсионер поступил в приемное отделение городской клинической больницы № 1 с острой болью в верхней части живота. Он рассказал, как неделю назад проглотил съемный зубной протез и решил подождать, когда тот выйдет самостоятельно.
Обследование показало, что коронка слишком крупная. Существовал риск перфорации пищевода.
«Крупный зубной протез естественным путем из желудка выйти не мог. Плюс, острым краем прилегал к стенке желудка», — рассказал эндоскопист Владимир Бурмистров.
Он вместе с врачом-стажером Анастасией Коршок провели сложную операцию. Протез достали из желудка при помощи инструмента под названием «аллигатор с крысиным зубом». После лечения пациент вернулся домой.
Ранее в Домодедове травматологи вернули мужчине фалангу пальца. Он получил травму при работе с дрелью.