Названы факторы, влияющие на долголетие
Онищенко: гиподинамия и вредные привычки сокращают продолжительность жизни
:focal(0.53:0.3):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3JpYS05MjAxODMybXIxMDAwX1hJeUxIekkuanBn.webp?w=1920)
Люди должны взять ответственность за собственное здоровье и помнить, что долголетие зависит не только от качества медицины. На продолжительность жизни негативно влияют вредные привычки и гиподинамия, рассказал РИА «Новости» академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
По его словам, долголетие только на 20% зависит от качества здравоохранения. Остальные 80% зависят от отношения людей к своему здоровью.
«Вредные привычки, такие как алкоголь и курение, отнимают годы жизни, вейпы сейчас убивают население на планете», — сказал академик.
Онищенко добавил, что сейчас многие люди предпочитают гаджеты вместо прогулок. Такая привычка сокращает годы жизни, так как человеку не хватает физической активности.
Ранее Онищенко сообщал, что в России «молодеют» тяжелые заболевания — ожирение, диабет, рак и деменция.