Мурашко назвал три фактора развития рака и болезней сердца
Мурашко: табак, алкоголь и лишний вес приводят к раку и болезням сердца
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMDM3OTMxODItMC0xODEtMzAyMC0xODgwLTE5MjB4MC04MC0wLTAtYTljYTRkMTNmZjExYTQyOGZjMzM1MWIwMDYwZWY3ZmRfejhFcG1rNi5qcGc.webp?w=1920)
Россиянам необходимо тщательнее следить за своим здоровьем, отказаться от курения и алкоголя и регулярно проходить медицинские осмотры. Об этом в комментарии РИА «Новости» заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Он подчеркнул, что это поможет избежать опасных заболеваний, которые приводят к смерти.
«Человек в первую очередь сам должен заботиться о своем здоровье, проходить своевременные осмотры, исключить табак, алкоголь. Это влияет на развитие онкологических заболеваний, заболеваний сердца», — заявил Мурашко.
Министр добавил, что лишний вес также негативно влияет на здоровье.
Мурашко напомнил, что в программе обязательного медицинского страхования россиянам доступны бесплатные исследования, скрининги и осмотры. При этом количество медицинских услуг регулярно расширяется.
В минувшую среду, 27 июля, министр здравоохранения России назвал бессмысленным норматив в 15 минут для первичного приема пациентов. Постепенно от этой практики отходят, в рамках эксперимента в поликлиниках появились специальные опросники для посетителей, где они отмечают жалобы на здоровье.