Минздрав предложил предоставлять фондам ОМС данные ветеранов
:focal(0.6:0.41):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85LzE1MDQ2OTU2NDMtMC0xMjUtMjQwMC0xNDc1LTE5MjB4MTA4MC04MC0wLTAtNjIyZWEyNDZhMTk1NjU5ZDdhZTlmNDkxNjFhZjJhN2EuanBn.webp?w=1920)
Минздрав подготовил законопроект, который даст Федеральному и территориальным фондам обязательного медицинского страхования доступ к сведениям из Единой цифровой платформы в социальной сфере. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В министерстве пояснили, что такая мера нужна для адресного сопровождения ветеранов боевых действий и их семей. Сейчас в законодательстве по ОМС нет механизма, позволяющего учитывать эту категорию застрахованных. Новая система поможет ветеранам и их близким получать все положенные льготы и меры поддержки в сфере здравоохранения.
Ранее Минздрав призвал урегулировать получение услуг по ОМС работающими мигрантами. Проект содержит изменения в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».