Клещи в Москве облюбовали пять парков
Роспотребнадзор: в Москве в парках произошли случаи присасывания клещей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80LzIwMjQwNTE2LWdhZi11MzktMjA2Mi5qcGc.webp?w=1920)
В Москве специалисты нашли зараженных боррелезом клещей. Насекомые присасывались к людям в парках и за городом, сообщила пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора.
К врачам обратились москвичи, чаще всего покусанные при выезде за пределы столицы. В некоторых случаях клещи присосались в парках Сокольники, Лосиный остров, Измайлово, Кусково и Серебряный бор. Пострадавшие принесли на анализ 421 насекомого, из них 38 оказались инфицированы боррелиями.
С начала сезона специалисты Роспотребнадзора исследовали 1036 клещей и ни разу не выявили вирус клещевого энцефалита. Для Москвы эта болезнь не характерна, каждый год встречаются лишь завозные случаи. Для профилактики в учреждениях депздрава можно сделать бесплатную прививку.
В России существует страховка на лечение после укуса клеща. Роскачество подсказало, на что обратить внимание при ее оформлении.