Болезнь или плохое воспитание? Педиатр призвала обратить внимание на СДВГ у школьников

Педиатр Одинаева: СДВГ — это болезнь, и ее надо лечить, сама она не пройдет

Фото: РИА «Новости»

СДВГ — это не плохое воспитание, не возраст и не характер. Это заболевание, которое требует серьезного лечения, в первую очередь, психологического. Подробнее о синдроме дефицита внимания и гиперактивности в программе «Интервью 360» рассказала главный внештатный педиатр Минздрава Московской области, директор НИКИ детства Нисо Одинаева.

«СДВГ — это болезнь. Болезнь подтверждается определенными методами нейровизуализации, молекулярно-генетической диагностики. И к этому надо относиться серьезно. Это не плохое воспитание, оно не перерастет, как многие думают. Оно требует, конечно, лечения», — заявила педиатр.

Интересно

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это нейробиологическое расстройство, которое характеризуется трудностями с концентрацией внимания, импульсивностью и гиперактивностью.

Специалист добавила, что лечение может быть как психологическое, так и медикаментозное. Врач подчеркнула, что эта болезнь связана с рисками, потому что из-за СДВГ ребенок не успевает в школе, не может сосредоточиться, у него снижена концентрация внимания.

«Хронически не успевает — это опять-таки как порочный круг. Ребенок начинает хулиганить, асоциальные моменты какие-то появляются в поведении. И одно влечет за собой другое», — отметила Одинаева.

По словам врача, если вовремя поставить диагноз, то проблем у ребенка поубавится, он сможет сконцентрироваться на учебе.

Симптомы СДВГ могут напоминать депрессию, тревожное и биполярное расстройства, а также проблемы с щитовидной железой.

Задизайнено в Студии Артемия Лебедева Информация о проекте