В России хотят запустить ипотеку под 1% годовых для семей с детьми-инвалидами
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi8xNTYyMjIyNzU2LTAtMC0yOTE4LTE2NDEtMTkyMHgwLTgwLTAtMC03MWY0MDU3YzBjYzc5ZTA2MGFkN2U2NWY0ODMyNGY1Mi5qcGc.webp?w=1920)
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением ввести специальную льготную ипотечную программу. Ставка по ней должна составить 1% годовых для семей, воспитывающих ребенка-инвалида. Документ оказался в распоряжении 360.ru.
«В России действует программа „Семейная ипотека“, которая помогает семьям с детьми приобретать жилье под 6% годовых. Эта мера решает важную задачу поддержки граждан и улучшения их жилищных условий, но параметры госпрограммы не учитывают реальную финансовую нагрузку на родителей, которые занимаются воспитанием ребенка-инвалида», — сказал он.
По словам Миронова, им подойдет специальная программа со ставкой 1% годовых. В таких семьях мать и отец тратят много денег на лечение, реабилитацию, лекарства, специальный уход. Также одному их родителей часто приходится увольняться с работы. В итоге покупку новой квартиры откладывают, потому что не могут потянуть даже льготную ипотеку.
По информации Фонда социального страхования, в России живет более 780 тысяч детей-инвалидов. Это говорит о том, что сотни тысяч семей нуждаются в специальных жилищных условиях. Ребенку на коляске нужна адаптированная планировка, жилищная проблема для них является не просто вопросом комфорта, а необходимостью.
«Квартира должна быть больше обычной, требуются широкие дверные проемы, безбарьерный вход, адаптированные санузлы, доступный лифт», — подчеркнул Миронов.
Желательно, чтобы комнат в квартире было несколько, а также присутствовала отдельная зона для хранения медикаментов и размещения специальных приспособлений. Все эти требования сильно увеличивают стоимость жилья, делая его покупку даже по льготной программе неподъемной, считает парламентарий.