Путин разрешил временное управление объектами критической инфраструктуры
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwNDc1Mzg0NjYtMC0wLTMwNjYtMTcyNS0xOTIweDAtODAtMC0wLTAxNWNmMWEzZGQ4MWI4NjAwNDY4MTEyMTk2ZmIyZjI5XzIyR3lpZHMuanBn.webp?w=1920)
Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности критической инфраструктуры в связи с нарастающими угрозами в период проведения СВО. Документ опубликовали на официальном сайте правовой информации.
Под защиту попадают объекты топливно-энергетического комплекса, промышленности, связи, коммунальной, транспортной и логистической инфраструктуры, энергетики, включая атомную, системы жизнеобеспечения, критически важные и потенциально опасные объекты.
За ненадлежащую охрану этих объектов правительство по поручению президента сможет вводить временное управление. Полномочия собственника перейдут к Росимуществу или другому назначенному лицу.
Управляющий не сможет распоряжаться имуществом, но будет отвечать за его сохранность и проводить инвентаризацию. Указ вступает в силу со дня официального опубликования.
Ранее Минэкономразвития сообщило о готовности проработать меры поддержки для пострадавших селлеров Ozon.