Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества коррупционеров
:focal(0.51:0.58):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTEtMjAyNi0wMy0wMy0xNC0wOS0yNC05MjZ4Njk2LmpwZw.webp?w=1920)
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для осужденных за коррупцию. С такой инициативой он выступил на расширенном заседании коллегии ведомства.
«Полагаю, что пришло время ввести в качестве уголовного наказания для коррупционеров полную конфискацию всего нажитого имущества», — сказал он.
В прошлом году в суд направили 14 200 уголовных дел о коррупционных преступлениях — почти на четверть больше, чем годом ранее. Из них 555 касались преступлений, которые совершили организованные группы и преступные сообщества. Среди обвиняемых 617 человек обладали особым правовым статусом.
Ранее министр экономического развития Максим Решетников предложил установить в Гражданском кодексе предельный срок исковой давности по делам о приватизации — не более десяти лет.