Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3JpYS04ODg1NDAzbXIxMDAwLmpwZw.webp?w=1920)
Запорожская АЭС вечером 16 апреля потеряла все внешние источники питания по неизвестной причине. Об этом сообщило МАГАТЭ в соцсети Х.
«Запорожская АЭС временно потеряла все внешние источники питания сегодня вечером — это второй раз менее чем за неделю и уже 14-й случай с начала конфликта», — отметили в агентстве.
Эксперты МАГАТЭ сообщили, что электроснабжение восстановили примерно через 40 минут, причина отключения неизвестна. В агентстве добавили, что команда МАГАТЭ проводит расследование на АЗС.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что потеря внешнего питания свидетельствует о нестабильности ситуации с ядерной безопасностью, которая сохраняется на атомной станции.
Очередная миссия МАГАТЭ выехала из Москвы на Запорожскую АЭС 14 апреля. В ее составе — представители Нигерии, Румынии, ЮАР и Армении.