ВС России заняли почти все острова в дельте Днепра
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDI1LzUvMTgyNjIyMjMyNy0wLTE4NC0zMjU0LTIwMTQtMTkyMHgwLTgwLTAtMC05MTg2YmRlZDM1Mjc2OTFkZDZkNDM3NzJmM2UyOTE0ZS5qcGc.webp?w=1920)
Вооруженные силы России взяли под контроль практически все острова в дельте Днепра. Такое заявление сделал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в Telegram-канале.
«Правый берег ближе, чем кажется. Подразделения группировки войск „Днепр“ продолжают шаг за шагом укрепляться в дельте Днепра», — написал он.
По его словам, российская армия заняла острова у Новой Каховки, Днепрян и Корсунки. Оттуда менее 80 метров до правого берега. Такое продвижение — не просто тактический успех. Это основа для будущего плацдарма, подчеркнул Сальдо.
Он добавил, что каждый метр дается российским войскам непросто, но «Россия не торгует землей, а только возвращает ее».
Днем 15 мая Минобороны сообщило об освобождении населенных пунктов Торское и Новоалександровка в ДНР.